martes. 18.06.2024
La Comisión Insular de Listas del PSOE de Fuerteventura para las Elecciones Municipales y Autonómicas de 2023, conforme a lo previsto en los Estatutos y el Reglamento Federales del PSOE, y siguiendo el procedimiento y el cronograma establecido, recibió, comprobó y dictaminó positivamente todas las propuestas realizadas desde las Agrupaciones
Socialistas Locales y trasladó el dictamen al Comité Regional del PSOE Canarias para su aprobación.

Por unanimidad, el Comité Regional del PSOE Canarias ha aprobado la listaal Parlamento por la Isla de Fuerteventura para los próximos comicios electorales del 28 de mayo, que queda conformada de la siguiente forma:

1. Manuel Hernández Cerezo
2. Rosa Bella Cabrera
3. Pedro Sosa Sánchez
4. Almudena Estévez
5. Gustavo Santana
6. Teresa Alfonso
7. Farés Sosa
8. Kira Bittar

Y como suplentes:

9. Francisco Javier Ledo
10. Pepa Soto

El secretario general y candidato a la reelección como presidente del
Gobierno de Canarias, Angel Victor Torres, encabeza la lista por la
circunscripción regional seguido de Yaiza López Landi, Jorge Tomás
González, Alicia Pérez Hernández, Rafael Nogales, Leticia Armas de
Guzmán, Damián Pérez, Eva de Anta y José Matías Ayala.

Por su parte, el secretario general y candidato a la presidencia del
Cabildo de Fuerteventura, Blas Acosta, encabeza una lista acompañado de
Paloma Hernández, Carlos Rodríguez, Marlene Figueroa, Victor Alonso,
Lolina Negrín, Farés Sosa, Marga de León y José Cabrera entre otros.


Las listas ya aprobadas para los distintos Ayuntamientos de
Fuerteventura son:


AYUNTAMIENTO DE PUERTO DE ROSARIO

Juan Jiménez González
Antonia Fernández Aragón
Juan Manuel Verdugo Muñoz
Tacoremi Gutiérrez Gutiérrez
Luis Chacón Martel
Yolanda Marcos Pampliega
Javier Moreno Martín
Elma Mendoza Ramírez
Albert Concepción Pineda
Yessica Julieth Pacheco Puentes
Rafael Méndez Quintela
Miriam Morales Rodríguez
Ceferino González Torres
Rita Alvaro Lavandera
Raúl Herrera Perera
Alicia Mortales Martín
Carmelo Cabrera Fuentes
Salvadora Martel Lima
Walter Acosta Hernández
Rocío Álvarez Polo
Pablo Pérez Acero



AYUNTAMIENTO DE PÁJARA

Alejandro Jorge Moreno
Kathaisa Rodríguez Pérez
Raimundo Dacosta Calviño
Lucía Darriba Folguera
Juan José Viera González
María Nuria Meares Cespón
Salah Eddine Chehaib Charfaoui
Evangelina Sánchez Díaz
manuel Alba Santana
Tara González Vizcaíno
Pablo José Hernández Déniz
María Luisa Sánchez Sánchez
Yeray Esteban San Juan
Lavinia Acosta Cabrera
Fco. Alexis Rodríguez Escalera
María José Lirola Robles
Luis Pérez Frances
Vanesa Soriano Pérez
Mamadou Dian Diallo Diallo
Dominga Fernández Furtado
José Fernandez Jurado
Susana Rodríguez Arocha
Fco. Javier Mencara Suárez
Nieves Déniz Francés



AYUNTAMIENTO DE ANTIGUA

América Soto Betancor
Pablo Luis Rodríguez Santana
Kira Bittar Domínguez
Giuseppa Caruso
Antonio Clemente Hernández Cabrera
Tamara Lucía Rodríguez Magallanes
Marcos Brito Melián
Sabrina Susana Betancor Santana
Diego José Leal Sánchez
Cristina Muñiz Escalada
José Javier Rodríguez Gallego
Miriam Fabry
Juan Castillo Galván
maría Luisa Domínguez Pérez
Aquilino Moro Marqués
Jonathan Marcote Jiménez
Alejandra echará Soto
Juan Lasso Brito (Suplente)


AYUNTAMIENTO DE LA OLIVA

Julio Santana de Agustín
Luis Alba Pérez
Joana Pérez Carreño
Christian Rodriguez Pérez
Alejandra Martín Rodríguez
David Hernández Martín
Edilia del Pilar Chacón Guerra
Carlos Arrecha Vente
Esperanza Rodríguez Morera
Adán Santana Méndez
Cathaysa Espinel Hernández
Elias Rodríguez Pérez
María Hernández Vera
Patricio Martín Santana
Jenny Viviana Tobar Oviedo
Marce Hernández Rodríguez
Ornella Chacón Martel
Iñaki Álvaro lavandera
Elba Yolanda Rodríguez Santana
Alberto Quiñones Cadenas
Carmen Nuria Saavedra Carrillo
Valeriano Luque Carrillo



AYUNTAMIENTO DE TUINEJE

Dulce María García Alonso
Miguel Darío Andújar Díaz
Noelia García Rodríguez
José Borja Araya Cabrera
Mª del Carmen Cabrera Godoy
José Ramón Sosa Sánchez
Mª Canderari Bethancort Cabrera
Germán Díaz Fumero
Sheila María Soliño Bastos
Juan Alberto Adán Bethancort
María Fraile Gopar
José Miguel Gopar Sosa
Rosa Delia Ávila Santana
Ramón Pintado Suárez
Brenda Beascoechea Ramírez
Sergio Santana Brito
Mª Rosario Domínguez García
Juna José Hernández Mendoza
Rita Carmen Díaz Hernández
Jerónimo Ávila Cabrera


Todas las candidaturas serán ratificadas ahora por la Comisión Federal
de Listas y, a continuación, por el Comité Ejecutivo Federal, en su
reunión del próximo sábado 18 de marzo en Madrid.

Se informa, así mismo, que el PSOE ha abierto un proceso participativo
para conocer las ideas y propuestas de la ciudadanía y que estas puedan
tener cabida en nuestro programa electoral. Hasta el 24 de marzo serán
bienvenidas todas las aportaciones y sugerencias que nos permitirán
hacer de Fuerteventura y Canarias un lugar mejor para la gente.

Escríbenos a:

[email protected]

El PSOE presenta sus listas para las Elecciones del 28M y abre un proceso participativo...
Comentarios